• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Развитие дополнительного образования детей является одним из приоритетных направлений политики Российской Федерации. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р утверждена Концепция развития дополнительного образования детей, в соответствии с которой дополнительное образование детей является важным фактором повышения социальной стабильности в обществе посредством создания условий для успешности каждого ребенка независимо от каких-либо условий, в том числе здоровья; предоставляет альтернативные возможности для образовательных и социальных достижений детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из механизмов реализации Концепции развития дополнительного образования детей является федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», ключевой задачей которого является обеспечение к 2024 году охвата до 70% детей программами дополнительного образования, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

Подробно познакомиться с особенностями программы, расписанием занятий групп можно будет на сайте Навигатора дополнительного образования детей Курской области по ссылке: https://р46.навигатор.дети

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

организация и совершенствование спортивно-массовой работы в школе, пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья обучающихся, повышение их работоспособности, повышение спортивного мастерства.

Задачи:

1. Создание условий для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе.

2. Организация различных форм спортивной жизни среди учащихся школы.

3. Привлечение учащихся школы к объединению на основе общности интересов в команды по различным видам спорта, пропаганда Всероссийского комплекса ГТО.

4. Воспитание у учащихся школы устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой, спортом, здоровому образу жизни.

5. Развитие чувства гордости за свою Родину, город, школу, воспитание честности, трудолюбия, ответственности, отзывчивости, толерантности, взаимопомощи.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• Агитационная работа в области физкультуры и спорта
    • Проведение спортивно - массовых мероприятий в школе
    • Создание и подготовка команд обучающихся по различным видем спорта
    • Организация активного спортино - оздоровительного отдыха обучающихся

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся

посредством физической культуры и спорта